Шотландия нанесла Франции первое поражение в 2020 году

<br />
                        Шотландия нанесла Франции первое поражение в 2020 году<br />

Франция впервые проиграла в 2020 году © Six Nations

«Ле Блё» лишились шансов завоевать Большой Шлем, но всё ещё могут выиграть Кубок Шести Наций.

К матчу в Эдинбурге подопечные Фабьена Галтье подходили в статусе фаворита. Но не зря эксперты и болельщики говорили, что молодость это хорошо, но всё-таки опыта «галльским петухам» не хватает. Пожалуй, на «Мюррейфилде», где «синие» дрогнули, это проявилось ярче всего.

Однозначно, это был худший первый тайм французов в текущем Кубке Шести Наций. Единственное светло пятно – попытка Дамьена Пено с реализацией Матью Жалибера. Остальное время стартовой сорокаминутки «Ле Блё» теряли мячи, ничего не могли придумать в атаке, нарушали правила (жёлтую уже на 6-й минуте получил Франсуа Крос) и потеряли из-за травмы Романа Нтамака, не забившего пенальти в дебюте противостояния. Апогеем провальной игры «Ле Блё» стала прямая красная ударившему соперника в лицо Мохамеду Ауасу.

<br />
Мохамед Ауас не смог совладать с собой © ВВС

К слову для столба «Монпелье» подобное не впервые. Два года назад он умудрился подраться на предматчевой разминке со своим одноклубником Бисмарком дю Плесси.

Не сказать, что «Чертополохи» показывали что-то из ряда вон выходящее, но команда Грегора Таунсенда грамотно пользовалась огрехами французов. Адам Хастингс забил три пенальти, а Шон Мэитленд на 40-й минуте занёс попытку по краю, после классного прорыва всё того же Хастингса (14:7).

Вторую половину дуэли «Ле Блё» провели также не наилучшим образом, хотя и надо отдать им должное – гости в меньшинстве бились до последнего. Однако регулярные потери мяча и огромное количество фолов (10 штрафных только к 51-й минуте) свели на нет множество атак «галльских петухов». До конца встречи «синие» заработали десять очков – попытка Олливона, реализация и пенальти Жалибера.

Сборная Шотландии в свою очередь организовала ещё два заноса с конверсиями, завоевав Кубок Старого Союза.