Суперлига Париматч (жен). Тур 16

Динамо (Москва) – Минчанка (Минск) –  3:0 (25:15, 25:15, 25:6)

В заключительном 16-ом туре предварительного чемпионата московское «Динамо» приняло «Минчанку».
Первая партия начинается стремительно: блокирует Екатерина Ефимова, нападает Наталия Кроткова, Гончарова зарабатывает эйс на подаче. В результате удачных действий Москва сразу уходит в приличный отрыв. Минчанка принимает слабо – усиленная подача от Карлини и комапнии делает свое дело. Атаки гостей выглядят не спланированными, а скорее случайными. Концовку замедлили видео-просмотры, но две Натальи – Гончарова и Кроткова тем не менее легко закончили сет. 25:15.

Во второй партии все тоже самое. Несмотря на то, что Минск радуется каждому забитому мячу и старается выжать из себя хоть что-то на подаче, в целом, на приеме и в доигровке упускается огромное количество мячей. Бывают проблески в игре гостей – интересная скидка от Анастасии Кононович, попытки удержать мяч и организовать атаку. Но даже самые длинные розыгрыши (как бы Минчанка не старалась удержаться) заканчиваются блоком «Динамо»: Екатерина Сокольчик разводит руками…

Тритий сет выглядит бесперспективно для гостей. Зато москвички могут отработать коронные приемы. Наталия Гончарова под одобрительные возгласы болельщиков демонстрирует очередной эйс, Яна Щербань аккуратно укладывает мяч на сторону соперниц, быстро налетает Фетисова. Эта четкая режиссура особенно выглядит уверенно по сравнению с тем хаосом, который начинает твориться у «Минчанки». Желько Булатович делает замены – на поле появляются Анна Поспелова, Виктория Русакова. Напоследок еще эйсы на подаче от Карлини, которая так и продолжает подавать почти до конца партии. Блок от Фетисовой, и аут на подаче у «Минчанки». 25:6! И 3:0 в пользу москвичек.

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Мосвка):
— Игроки серьезно подошли к матчу. Сегодня была установка на усиленную подачу, плюс старались использовать, конечно, их пробелы на приеме! Много работаем над подачей.

— Играла Лорен Карлини на площадке – предпочитаете именно ее?

—   Это хороший игрок – хорошая подача, элементы блока. Пока на площадке была именно она, но это не значит, что что-то не поменяется.

— Похоже, закрепились Кроткова и Щербань в составе. Во всяком случае, не так много экспериментов в последние игры с составом.

— Во-первых, сейчас с травмой сидит на скамейке Хавелкова. Во-вторых, я не очень люблю делать замены игроков, например, когда они ошибаются несколько раз подряд. Игрок должен прочувствовать игру во всех проявлениях и чувствовать поддержку.

Яна Щербань, игрок «Динамо» (Москва):

— Не получилось упорной борьбы. Но фокус, наверное, сейчас уже на будущих играх, в том числе, на Лиге Чемпионов. Команда в хорошем состоянии. Мы хотим доказать, что мы можем находиться на другом месте в турнирной таблице и отлично закончить этот сезон!

Протон-Саратов — Заречье-Одинцово (Московская область) — 2:3 (25:27, 25:20, 25:18, 19:25, 13:15)

Саратовские волейболистки начали последний матч «регулярки» очень удачно. Классную серию подач (с двумя эйсами) выдала Елена Савкина, заставив главного тренера гостей Вадима Панкова взять перерыв — 5:1. После этого «Протон-Саратов» набрал еще одно очко, и маятник отрыва качнулся в другую сторону. При счете 10:10 героиня дебюта уступила место на площадке Юлии Григорьевой, которая добавила надежности блоку. Чтобы разнообразить атаку, при 12:12 наставник саратовчанок Юрий Маричев поменял связующую. Пока Елена Бояркина разбиралась в ситуации на площадке, «Заречье-Одинцово» убежало на четыре единицы — 16:20. Тут Маричев, уже использовавший оба тайм-аута, при явно неточном ударе Анастасии Бавыкиной взял «челлендж» и провел внеочередную «летучку» — после которой счет сравнялся. Лидерство вернулось к гостям после подачи в аут Бояркиной, переходящий мяч от Анны Мельниковой обеспечил им вожделенные в концовке «+2». Блок-аут Ярославы Симоненко и удар за пределы площадки Виктории Руссу перевели партию в «овертайм», который начался со скидки Марии Воробьевой. В следующем розыгрыше 16-й номер «Заречья-Одинцово» подала в аут, но тройной блок и атака Руссу исправили ошибку. 25:27.

Второй сет команды начали в несколько измененных составах: у хозяек вместо Марии Дороничевой и Савкиной сразу в игру вступили Бояркина и Григорьева, у гостей Воробьеву заменила Кира Хроменкова. Перестановки сыграли на руку хозяйкам, которые быстро повели три очка. «Заречье-Одинцово» сократило отставание, но саратовчанки не останавливались — 9:3. В тайм-ауте Панков нашел нужные слова для подопечных, и они заставили Маричева взять свой перерыв при 11:9. Потом благодаря солидному преимуществу на блоке и подаче саратовчанки оторвались на шесть мячей, позволили соперницам отыграть четыре и после второй «летучки» помчались к победе. Очень хороши на этом отрезке игры были все три нападающих «Протона-Саратов». Бавыкина, Симоненко, Мартынюк вместе набрали 15 очков, еще четыре хозяйкам площадки подарили ошибки соперниц — 25:20.

В третьей партии основным компонентом игры, приносящим баллы хозяйкам, стал блок. Им было добыто почти столько же, сколько атакой — восемь против девяти. Панков первый перерыв взял при счете 7:3, второй — при  18:11, активно использовал замены, но сбить кураж с блиставших у сетки Григорьевой, Климановой и их подруг не мог. Маричев тоже тасовал состав, впервые в матче использовав двойную замену. Она понадобилась, когда подустала Мартынюк — два раза попала под заслон соперниц. При Савкиной с Дороничевой было проиграно еще два очка (21:17), последовала обратная рокировка — и отдохнувшая Алена вместе с Бавыкиной и Симоненко дожал зареченок. 25:18.

На четвертую партию пасовать у гостей вышла Полина Матвеева. Ольга Ефимова взглянула на игру со стороны и вернулась на площадку со свежими идеями. Она стала наравне с Руссу загружать Оксану Якушину, неожиданно подключала Хроменкову, и упущенное после счета 6:6 лидерство вернулось через дюжину розыгрышей. При 16:18 Маричев взял первый перерыв, при 18:22 — второй, в следующем розыгрыше использовал «челлендж» — гостей это не останавливало. Ефимова подала навылет, через розыгрыш убойно атаковала Руссу — 19:25.

Тай-брейк начался с двух ошибок гостей в атаке. Потом дважды ошиблись хозяйки — 2:2. Блок Климановой — Симоненко и эйс Мартынюк снова «завели» трибуны «Звездного», при яростной поддержке болельщиков Бавыкина добилась «+3» и заставила Панкова взять перерыв — 6:3. После следующего, третьего подряд неудачного розыгрыша наставник «Заречья-Одинцово» поменял Якушину на Олесю Иванову, и это помогло «сняться». На подачу вышла Хроменкова — и ушла при счете 7:10. Маричев стал активно вмешиваться в игру, делая замены, используя тайм-ауты и «челленджи». При счете 8:12 он взял «челлендж» на «челлендж» и очень активно общался с судьями после того, как очко при атаке Бавыкиной все-таки досталось гостям. Эмоции тренера передались волейболисткам, которые сократили отставание до минимума. Двойной матч-бол принес «Заречью-Одинцово» блок вернувшейся на площадку Якушиной. Первую возможность завершить игру Руссу загубила неточной атакой, но тут же исправилась — блок-аут, 13:15. Прежде, чем дать свисток об окончании матча, главный судья выдержал очередную паузу, а потом вместе с коллегами отправился на долгое разбирательство с Маричевым, который никак не мог смириться с некоторыми решениям «людей в черном».

Юрий Маричев, главный тренер «Протона-Саратов»:

— Сегодня команда «Заречье-Одинцово» хорошо играла. Нам было тяжело. Могли взять первую партию — тогда был бы иной результат. Что касается пятой партии — мне были непонятны некоторые решения судей. Люди работают, часами ежедневно тренируются — так их надо судить чуть-чуть квалифицированнее, я считаю. В пятой партии команды играют, команды бьются — в таких моментах надо принимать правильные решения. Мне тяжело объяснить некоторые вердикты судей.

— Дайте оценку регулярного турнира в целом.

— Хочу сказать спасибо девочкам. Несмотря на сегодняшнее поражение, они очень старались. Хотели показать максимальный результат, но два проигрыша со счетом 2:3 не дали возможности остаться четвертыми. Ничего страшного — будем работать, дальше готовиться. Кто попадет нам в плей-офф — не знаем. Дадим бой любому сопернику.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья-Одинцово»:

— Сегодня играли равные команды. «Протон-Саратов» немного поопытнее, у него есть Бавыкина, Климанова, но и мы настраивались, хотели показать свой максимум. Стремились завершить регулярный турнир на хорошей ноте — пусть и не попав в плей-офф. Сегодня девочки хорошо боролись. Допускали ошибки, но в итоге нам повезло. Редкий случай — начали хорошо. Обычно мы плохо стартуем, а сегодня играли первый сет на равных. Его удалось выиграть, после чего «Протон-Саратов» добавил. А нам не хватило концентрации, во втором-третьем сете игра шла тяжелее. Но девочки — молодцы, не пали духом, сравняли счет матча, а потом в абсолютно равной игре выиграли тай-брейк.

— «Заречье-Одинцово» не попала в плей-офф впервые в истории…

— Это печально, это останется в истории клуба. Я 17 лет работаю в Одинцове — и впервые мы не попали в плей-офф. Но это — опыт. Команда меняется, омолаживается. Ничего страшного, так сложилась жизнь. Сегодняшняя победа показывает, что мы работаем не зря. Она дает оптимизм, уверенность в том, что мы на правильном пути.

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:22)

В заключительном 16 туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» выиграла в Нижнем Тагиле у «Ленинградки» из Санкт-Петербурга. Наши волейболистки были сильнее в трёх партиях (25:23, 25:19, 25:22).

Это был последний тур российской Суперлиги. «Уралочка» по всей видимости занимает в регулярном чемпионате третье место (матч «Динамо-Казань» – «Енисей» состоится сегодня вечером, от него зависит окончательное распределение позиций). В активе нашей команды 13 побед и 40 очков. Впереди – матчи плей-офф. Соперником нашего клуба на первой стадии скорее всего станет «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Первая игра пройдёт на выезде, 29 февраля, вторая дома – 8 марта.

В начале первого сета равная борьба, без серьёзных отрывов, обе команды хорошо играют в защите – 5:5. Создаём комфортное преимущество в три очка впервые в матче после отличной игры на блоке – 10:7.

«Ленинградка» перед стартом игры шла на восьмом месте в чемпионате и  должна была остаться в «восьмёрке» лучших, чтобы продолжить борьбу в плей-офф.

«Уралочка» точно не опустилась бы ниже третьего места, но победа команде была очень нужна – не выигрывала команда уже давно. Поэтому наши волейболистки играли очень активно и к середине сета оторвались уже на пять очков – 14:9. Однако затем допускаем несколько неудачных действий подряд и «Лениградка» подбирается – 14:12. Николай Васильевич Карполь вынужден брать тайм-аут. Пауза помогает, после чего возвращаем отрыв. Однако в концовке счёт снова равный – 21:21. В итоге выигрываем партию. Победную точку ставит Ксения Парубец – 25:23.

Второй сет начинаем очень резво – 6:1. Удаются практически все элементы. Тренер «Ленинградки» вынужден брать тайм-аут. Уверенная игра капитана, отличные атаки Евдокимовой, работающий без ошибок блок позволяют увеличить отрыв – 9:3. Кубинка Аилама особенно хороша – реализует четыре атаки подряд – 14:7. В дальнейшем «Уралочка» начинает чуть чаще ошибаться, подпускает к себе соперника. Но побеждаем в партии всё равно довольно уверенно – 25:19.

Третий сет начинаем не очень удачно – 3:7 после собственных ошибок. Отличная игра на блоке в этом матче и особенно на этом отрезке позволяет нашей команде не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 9:8. Однако затем игра «Уралочки» разладилась, к концовке подходим с «минус четыре» – 17:21. Начинаются долгие розыгрыши, где «Ленинградка» больше ошибается, а наши волейболистки, наоборот, действуют очень уверенно. Сравниваем счёт – 21:21. Ксения Парубец вновь в решающий момент демонстрирует великолепную игру в атаке, завершая два важнейших розыгрыша – 24:22. В итоге спасаем партию и побеждаем – 25:22.

На этом регулярный чемпионат закончен. Впереди самое интересное – игры плей-офф.

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 14 очков) и Софья Кузнецова («Ленинградка», очков). Столько же очков у Екатерины Поляковой.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Провели заключительную игру регулярного чемпионата. Мы выиграли 13 матчей, в трёх потерпели поражение. Одно из поражений было здесь, в Нижнем Тагиле, оно связано с травмой Анны Климец. Дальше весь чемпионат мы играли без неё, а она наш ведущий нападающий. Поэтому выигрывать было тяжело. Прошли чемпионат нормально. Теперь надо готовиться к плей-офф.

Самый вероятный соперник — «Сахалин». Трудная команда. Накопилась усталость, кроме того есть травмы. Сегодня с травмой играла Ксения Парубец. Нужно, чтобы было время на восстановление. Матчи Лиги чемпионов добавили усталости, особенно игра с «Марицей», ушло много сил. Играли почти три часа.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— «Уралочка» сегодня играла хорошо. Парубец — молодец. В первой и третьей партии девчонки могли выиграть, но не поверили, что могут это сделать. Хотя должны были заканчивать эти сеты. В третьем сете не могла играть Анастасия Гарелик из-за проблем со здоровьем. Есть над чем работать. Матч  ничего не решал, но мы всё равно хотели выиграть. Надо больше верить в себя.

Наш вероятный соперник по плей-офф – «Динамо» (Казань). Хороший соперник, интересные игры будут. Мы с ними неплохо играли. Нужно просто верить в себя. И забивать последние очки.

Сахалин (Южно-Сахалинск) — Локомотив (Калининградская область) — 3:1 (25:10, 25:12, 24:26, 25:11)

В Южно-Сахалинске состоялся последний матч регулярного чемпионата женской волейбольной Суперлиги Париматч. Островитяне принимали лидера турнирной таблицы – калининградский «Локомотив».

На остров «железнодорожники» прилетели усеченным составом. Из основы: Дарья Рысева, Юлия Бровкина, Анастасия Стальная и Виктория Горбачева. Остальные волейболистки – представители молодежной команды. Руководил самым западным коллективом Игорь Курносов.

Александр Кошкин за время всего матча выпустил на площадку почти всю команду. Не выходила только Новик. Перед матчем капитан «Сахалина» жаловалась на боль в колене.

Разница в классе была видна невооруженным глазом. Гости много ошибались. На протяжении всей игры «Сахалин» доминировал. Лишь в третьей партии «Локомотив» огрызнулся, причем так сильно, что это аукнулось на турнирной таблице. При победе «Сахалина» 3:0 островитяне могли выйти на 5 строчку, но в итоге «Сахалин» проиграл третий сет 24:26 и остался на 6 позиции.

1, 2 и 4 сет островитяне выиграли с двойным преимуществом. Итоговый результат 3:1 (25:10, 25:12, 24:26, 25:11). Это первая победа «Сахалина» над «железнодорожниками» в чемпионате России. Кроме этого, островитяне впервые в своей истории не проиграли ни одного домашнего матча в рамках «регулярки».

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

-Об игре особо нечего говорить. Ровно через неделю у нас будет плей-офф и мне бы хотелось, чтоб сегодня приехал основной состав Калининграда. Мы б хоть знали свои ошибки. А вот то, что было сегодня – хочется поскорее забыть. Две первые партии спокойно играли, но затем расслабились и отдали сет. Затем этот же состав уверенно забрал последнюю партию. Наверное, это психология и моя недоработка.

Игорь Курносов, старший тренер ВК «Локомотив»:

-Давать оценку команде сложно. Прилетели в день игры, организм не железный. Задача была выиграть партию, и мы ее добились.

-В случае победы «Динамо-Казань» над «Енисеем» «Локомотив» занимает второе место. Вам было неважно на первой или второй строчке вы закончите регулярный чемпионат?

-Мы не ставили задачу первая или вторая строчка. Мы решали задачи уже следующего этапа. Нам было важно не везти сюда основной состав.

Динамо-Казань – Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:11, 25:14, 25:17)

В домашнем матче завершающего 16-го тура Суперлиги Париматч «Динамо-Казань» «всухую» 3:0 обыграло красноярский «Енисей» и вышло в плей-офф с первого места в турнирной таблице.

Когда казалось уже, что сюрпризов больше не будет и все просто возьмут своё, последний тур чемпионата сумел-таки удивить. Точнее, удивил калининградский «Локомотив», который вдруг решил отправить на Сахалин запасной, полумолодёжный состав. С очевидно проигрышным результатом. Таким образом, победа в сегодняшнем матче должна вывести «Динамо-Казань» на первое место в турнирной таблице дивизиона. Ну и, соответственно, соперником казаночек в четвертьфинале тогда будут «дикие пчёлы» из Санкт-Петербурга.

С другой стороны сетки у «Енисея» стартовый состав, кроме одной позиции, остался неизменным с прошлого их матча против «Протона». В распасовку вышла капитан Александра Перетятько (№17); в диагональ – Марта Дрпа (№5); на блок – Наталья Назарова (№9) и Татьяна Куликова (№18); а также доигровщица Наталья Фролова (№11). Ну а на второе место в доигровке вместо Евгении Щегловой выбрали молодую Валерию Шевчук (№15). Также стоит отметить, что опытнейшая либеро «Енисея» Светлана Крючкова по неизвестной причине сегодня смотрела на игру с трибун.

Казаночки, уже давным-давно гарантировавшие себе участие в плей-офф и, в общем-то, удовлетворённые развитием событий в чемпионате, заводились довольно медленно – 3:4 после эйса красноярской сербки Дрпа. Но у «Динамо» есть элемент, который работает при любом состоянии команды – блок, под который влетели Назарова и Шевчук – 6:4. Да и Саманта Фабрис постепенно разыгралась, а Кадочкина покошмарила гостей скидками – 14:8. Хотя наиболее страшным оружием для соперников Казани, безусловно, является подача Бетании де ла Крус – 20:8 после двух её эйсов. И первую партию осталось только добить, что и сделала вскоре Саманта идеальным пайпом.

Татьяна Кадочкина, просидевшая немалую часть сезона в лазарете, прямо-таки рвалась в бой и прикладывалась к мячу от всей своей широкой души – 4:0. Её подруга по «молодёжке» Лиза Кочурина сегодня тоже старалась по максимуму использовать шанс поиграть – 10:2. А вот у красноярских гостей даже при всём их желании получалось немного, и чуть ли не половина атак в опасении от казанского блока завершалась в ауте. Хотя более опытные Марта Дрпа и Наталья Фролова несколько очков, всё-таки, записали себе в актив, чуть-чуть улучшив счёт на табло – 14:7. Но про настроение Кадочкиной мы уже говорили, и вскоре своей силовой подачей она основательно прижала гостей – 20:9. Правда, некоторая вальяжность у хозяек, всё-таки, имела место и приводила к ошибкам. Плюс в концовке у «Енисея» себя хорошо показала молодая Карина Симонова – 21:14. В итоге Старцевой пришлось всё же привлекать легионерскую гвардию, и Бетания парой ударов и эффектным одиночным блоком забрала второй сет.

Не менее уверенно хозяйки начали и следующую партию – 8:2 после эйсов Фабрис и Королёвой. Хотя обе они, если честно, смотрелись даже слишком тяжёлой артиллерией для матча такого уровня. Вскоре к этому выводу пришёл и главный тренер «Динамо», заменивший хорватку на юную Арину Федоровцеву. Правда, после такого избавления от угрозы со стороны казанской диагонали  ожидаемо активизировалась красноярская команда и даже вынудила Гилязутдинова запросить единственный за матч перерыв – 16:11. Впрочем, таймаут был взят, скорее, по причине собственных ошибок у динамовской молодёжи. Которые после тренерских наставлений удалось «подчистить», и казаночки уверенно рванулись к финишу – 23:15 после атаки Федоровцевой. Ещё чуть-чуть забуксовали на матчболе, но Кадочкина пробилась-таки сквозь красноярский блок и принесла «Динамо-Казань» победу и первое место по итогам регулярного этапа чемпионата.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

— Во-первых, поздравляю всех с победой и успешным окончанием регулярного этапа чемпионата! К тому же мы заняли первое место в таблице. А если говорить по этой игре, то была нормальная рабочая обстановка. Мы попробовали какие-то новые схемы, попробовали заиграть молодёжь. Например, Елизавете Кочуриной дали отыграть весь матч. В общем, всё хорошо. Но теперь уже нужно думать о плей-офф. Насколько понимаю, мы попадаем на «Ленинградку» – значит, будем готовиться. Также хочу поздравить всех с Днём защитников Отечества! Девчонки сделали подарок к празднику – не стали затягивать игру. Теперь все домой смогут пораньше уйти (улыбается).

— Вопрос насчёт предстоящего матча в Кубке ЕКВ: появилась информация о появлении коронавируса в северных регионах Италии, где как раз вам играть. В связи с этим будут ли какие-то изменения? Не боитесь лететь туда?

— Да, сегодня мы тоже услышали эту информацию о коронавирусе. Но пока конкретики никакой нет. Думаю, Европейская конфедерация волейбола будет решать – может, перенесут матч в другой город. Будем ждать информации. Но игру точно не отменят.

Татьяна Кадочкина, доигровщица «Динамо-Казань»:

— Не сказала бы, что сегодня мы сыграли легко – были некоторые провалы. И в основном, это касается нас, молодых игроков. С нашей стороны было многовато «грязи» в приёме, в доводке, в других мелочах. Но мы постараемся исправить как можно быстрее, потому что «предвариловка» уже закончилась и впереди уже плей-офф. Надеюсь, нас тоже будут привлекать к этим играм.

— Какие-то расклады перед игрой считали? Знали уже, что «Локомотив» утром проиграл на Сахалине?

— Да, я следила за этой игрой: они начали как раз тогда, когда я проснулась. Калининградки, по-моему, проиграли 1:3 на Сахалине. Поэтому мы перед матчем уже знали, что нам нужно брать свои три очка и выходить на первое место, чтобы потом было легче в плей-офф.

— И это дополнительно мотивировало?

— Да, мне очень хотелось выйти на первое место в «регулярке» – это моя мечта ещё с прошлого года. Она исполнилась. И теперь я очень хочу занять итоговое первое место в чемпионате России!

Андрей Петров, главный тренер ВК «Енисей»:

— Нашей задачей на этом матче было показать интересную игру. Потому что понятно, что на большее рассчитывать мы пока не можем. У нас изначально в этом сезоне были сложности с комплектацией состава. В каких-то эпизодах команда, конечно, играет успешно. Но игроки у нас, всё-таки, другого уровня – в основном, из Высшей лиги «А». И с Суперлигой это, как говорится, две большие разницы. Вы сами видели, у нас огромное количество собственных ошибок. Да, девочки забивать могут, но ошибок при этом столько, что они просто не позволят выиграть. Так что проблема у нас в уровне игроков. Но будем развиваться на перспективу.

— Какие у вас теперь планы на концовку сезона и, может, на следующий год?

— Последние четыре команды будут играть в плей-ауте. И здесь многое будет зависеть от последней игры этого тура между Краснодаром и Челябинском. От итога этой встречи зависит, насколько нам будет сложнее в плей-ауте. Ну и, в любом случае, будем стараться остаться в Суперлиге и ещё встретиться с вами в следующем сезоне.

Источник: volley.ru