Суперлига Париматч. Женщины. ¼ финала. 2-е матчи

Динамо-Казань – Ленинградка – 3:0 (25:20, 25:18, 28:26)

Суперлига Париматч. Женщины. 1/4 финала. 2-е матчи

В домашнем ответном матче ¼ финала Суперлиги Париматч «Динамо-Казань» повторило «сухую» победу над «Ленинградкой» и вышло в полуфинал чемпионата России.

Проводить важные матчи в женском волейболе в преддверии праздника 8 марта – это довольно сложно в эмоциональном плане. Потому что хочется, чтобы в эти дни все женщины были радостными и счастливыми. Но спорт таков, что одна из команд обязательно в итоге окажется расстроенной. Но таков профессиональный спорт, в котором сначала нужно быть профессионалами, а уже потом, после игры – прекрасными женщинами! Поэтому мы поздравляем всех волейболисток и болельщиц с наступающим праздником! Но пока сосредоточимся на игре.

Стартовые составы. Тем более что статус и цена этой игры  высоки, ибо это плей-офф! Поэтому экспериментов со стартовыми составами тренеры обоих команды делать не стали. Тем более что  «Ленинградка», к сожалению, привезла в Казань не всех игроков: в частности, не было Елены Гендель и Софьи Кузнецовой, которые в первом матче четвертьфинала несколько раз смогли удивить соперниц.

1 сет. Ну а основных игроков «жёлто-чёрных» казаночки, конечно, разобрали досконально и сходу дважды накрыли блоком ту же Самадову – 3:1. А для гостей, наоборот, стало сюрпризом, что атаку «Динамо» возглавила Ольга Бирюкова – 7:3. Впрочем, и остальные «божьи коровки» – фабрис с де ла Крус в атаке, Подкопаева в защите – были вполне в форме – 11:5. Но когда уже показалось, что гости совсем ошеломлены и опрокинуты, «пчёлы» вдруг пришли в себя и начали жалить. И лучше всех отличилась блокирующая Екатерина Полякова, успешно проявившая себя на блоке, в атаке и на подаче – 18:17. Вот только для «Динамо» такое сопротивление – сродни «красной тряпке», которая лишь взбодрила команду. И Саманта с Бетанией быстро вновь обеспечили преимущество хозяйкам – 22:19. А затем ещё и Королева добавила пару эффектных эйсов – 24:19.

2 сет. Однако если вспомнить первую игру серии, то после стартового провала «Ленинградка» должна начать сопротивляться активнее. И действительно, вторая партия открылась блоком для Фабрис. Да и Анастасия Гарелик несколько раз успешно обманула казанских блокирующих, отыгравшись от рук крайнего в стенке – 8:7. Но инициативу «Динамо», благодаря мощным ударам Фабрис, всё-таки, твёрдо удерживало за собой – 11:9. Плюс хорошо отподавала Ирина Королева, и гости как-то поникли – 14:10. Капитан «пчёл» Мария Фролова попыталась возглавить погоню, но её вскоре прикрыли блоком – 17:12. Зато по подаче гости вдруг оказались в плюсе – два эйса у Фроловой и Непомнящих против двух ошибок у казаночек. Хотя это, скорее, из раздела курьёзов, потому что в целом приём у «Динамо» был гораздо стабильнее. Что давала Старцевой, и затем и сменившей её Поповой больше разнообразия в организации атаки. Ну и, конечно, превосходный казанский блок, который в итоге принёс победное очко в партии – и фактически путёвку в полуфинал.

3 сет. Дело в том, что по принятой в нынешнем году схеме плей-офф, казаночкам с учётом «сухой» победы в первом матче достаточно было выиграть сегодня всего лишь две партии. Соответственно, к третьему сету стратегическая задача была выполнена, и тогда Ришат Гилязутдинов отправил в бой молодёжь: Федоровцеву вместо Фабрис, Попову вместо Старцевой, а потом Кочурину и Кадочкину. Впрочем, для укрепления состава пару игроков «основы» на поле тоже оставили. И та же Бетания, подавая пример молодым, чуть не отправила в нокаут либеро гостей Алину Кузнецову – 5:3. А Ольга Бирюкова перед тем, как уйти с площадки, своей подачей обеспечила хорошую фору – 12:6. И всё же для «Ленинградки» это был шанс хотя бы громко «хлопнуть дверью» перед уходом. Впрочем, особого энтузиазма не было заметно ни у стратегически уже проигравших гостей, ни у казанской молодёжи. Ошибки, слишком прямолинейные атаки, улучшающие статистику «Ленинградки» на блоке, чередовались с редкими всплесками, что позволяло поддерживать баланс по счёту – 20:20 после удара Федоровцевой. При этом Гилязутдинов явно не собирался облегчать жизнь своей молодёжи, в сложной концовке вернув на поле лишь Бирюкову. Впрочем, этого хватило. Ибо Ольга сумела в одиночку закрыть Гарелик, а в финальных «качелях» именно её две атаки принесли итоговую победу.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

— Поздравляю всех с победой и с выходом в полуфинал! Сегодня мы решили все свои задачи, и в третьей партии даже смогли дать поиграть молодым. Хотя к нашим юным и перспективным, конечно, есть вопросы – не очень хорошо они вошли в игру. Возможно, переволновались – вряд ли здесь речь может идти о недооценке соперника. Ну а с волнением нужно уметь бороться.

— Какой соперник для вас предпочтительнее в полуфинале: москвички или саратовчанки?
— От нас это не зависит. Но раз завтра выходной, то будем смотреть их игру. Ну а за кого болеть – это, как говорится, личное дело.

— Сегодня Котикова опять осталась за пределами площадки. Как у неё дела?
— Она уже приехала с реабилитации. Мы по возможности подключаем её к общей группе, но играть ей ещё рановато. Нужно больше времени на восстановление, на то, чтобы закачать ногу. Мы бы с удовольствием выставили её на площадку, но медицина говорит, что пока ещё рано.

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:

— После двух выигранных сетов мы уже выполнили свою задачу, и тогда в третьей партии выпустили больше молодых игроков, чем обычно. Думаю, из-за этого получилась такая нервная концовочка. Но хорошо, что, всё-таки, дожали в трёх сетах. С лёгким настроем входим в праздник и ждём соперника на полуфинал.

Саманта Фабрис, диагональная «Динамо-Казань»:

— Мы очень довольны победой. Нам обязательно нужно было выиграть сегодня, чтобы пройти дальше в полуфинал чемпионата России. Но хотя мы выиграли 3:0, думаю, что мы можем играть ещё лучше. Сегодня мы сделали много ошибок – их должно быть меньше. Но, всё-таки, задачу мы выполнили и теперь будем готовиться в полуфиналу.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

— Мы готовили к этому матчу определённые новинки и старались бороться. В первой партии после счёта 11:6 нам удалось показать ту игру, которую мы планировали. Но уже во втором сете мы, к сожалению, свалились на простую игру, а в таком варианте против «Динамо-Казань» ловить нечего.

Локомотив (Калининградская обл.) — Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:20, 25:23, 25:20)

После победы в первом матче, который неделей раньше состоялся в Краснодаре, фаворитом противостояния логично считался «Локомотив». Но и «Динамо» приехало в Калининград не для того, чтобы безропотно уступить.

Первый же розыгрыш в матче показал, что и «Локомотив», и краснодарское «Динамо» настроены по-боевому. Защита, нападение – и гости, и хозяева были на высоте. Точку поставила хитрой скидкой Татьяна Кошелева. Затем она же забила второй мяч, потом мощно в атаке сыграла Ана Клегер – 3:1. При этом счёте главный тренер «Динамо» Константин Ушаков решил взять тайм-аут. Это помогло. После того, как Ангелина Сперскайте закрыла атаку «Локо», счёт стал 4:4. Потом Римма Гончарова успешно сыграла на блоке и вывела «Динамо» вперёд – 6:5. Но у хозяек нашлось, чем ответить – и блоком, и приемом, и сэйвом Подскальной. Пара хороших атак Воронковой и Клегер – и вот уже 8:6. Однако вскоре хороший блок в исполнении «Динамо» и ошибки калининградок в нападении ситуацию развернули наоборот. 14:12 уже в пользу краснодарской команды, и теперь уже Андрей Воронков был вынужден взять перерыв. После тайм-аута блок Кошелевой и Подскальной сделал счёт равным, а Клегер вновь вернула лидерство «Локомотиву».
Два подряд очка Ирины Воронковой позволили «Локомотиву» подойти к концовке партии с запасом в четыре очка. Затем хозяйки преимущество только наращивали и уже спокойно довели партию до победы – 25:20.

Начало второго сета стало продолжением концовки первого – эйс Воронковой, блок Зайцевой — и «Локо» уже впереди 3:0. Затем преимущество хозяек выросло до пяти очков. Сможет ли «Динамо» что-то противопоставить соперницам? Да! Краснодар не сдавался. И вот уже только одно очко разницы после очередного блока гостей. В защите подопечные Константина Ушакова продолжали творить чудеса – Мария Бибина подняла несколько «мертвых» мячей. Казалось, блок Кошелевой позволит «Локо» вновь убежать во отрыв – 13:9. Ближе к концовке сета после эйса Подскальной «Локомотив» повёл 19:16. Но Есения Мишагина на подаче при помощи сетки обманул соперниц и стало очевидно, что судьба партии будет решаться в самой её концовке. Феноменальный по красоте розыгрыш, когда Галкина вытащила мяч чуть ли не из зрительного зала, когда обе команды блестяще защищались, завершился атакой от блока в исполнении Клегер. Но заработав +2, «Локомотив» позволил выйти соперницам вперёд. И тут дважды здорово проявила себя Юлия Подскальная, сначала уверенно сыгравшая переходящий мяч, а затем перекрывшая атаку соперниц и поставившая точку в сете, который остался за «Локомотивом» — 25:23.

В начале третьего сета два очка подряд – в атаке и на подаче – набрала Валерия Зайцева. Потом ошиблись в нападении гости, забила Кошелева – и вот уже 5:1. Продолжала «бомбить» площадку соперниц Воронкова, забили Кошелева, Клегер — 8:3. Но затем игроки «Локо» несколькими своими оплошностями поспособствовали тому, что краснодарская команда смогла сократить счёт до минимума. А потом и сравнять его – 11:11. «Динамо» даже вышло вперёд на два очка. Но лидировало недолго. После блока Подскальной «Локомотив» вновь впереди – 16:15.

К концовке партии преимущество хозяек составляло два очка – 22:20. Последовавшие затем ошибка «Динамо» в нападении и эйс Зайцевой решили судьбу и сета, и матча – 25:20 и 3:0 в пользу «Локомотива», который вышел в полуфинал Суперлиги Париматч.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»
— В плей-офф нет слабых команд, о чем бы можем судить, в том числе, и по игре краснодарской команды. «Динамо» и дома сыграло против нас сильно. И на нашей площадке соперники, несмотря на то, что долго добирались до Калининграда, провели хороший матч. Было видно, что настрой у них был очень серьезный. И нам было важно минимизировать количество своих ошибок, что, в принципе, нам удалось. В матче было много длинных розыгрышей, что говорит о самоотдаче волейболисток обеих команды.

Юлия Подскальная, блокирующая ВК «Локомотив»
— Эмоции перед матчем просто зашкаливали – мы играли дома, перед своими болельщиками, которые заполнили трибуны. Все девочки прекрасно понимали важность этой встречи и то, что соперники нам просто так победу не отдадут. Тем более, что первая игра в Краснодаре получилась очень трудной. И сегодня соперники был максимально мотивированы. Они блестяще сыграли в защите – отбивали мячи головой, ногами… И все же мы добились успеха. Важно, что смогли в концовке взять вторую партию – всё-таки при счете 1:1 играть психологически было бы гораздо сложнее. В итоге 3:0! Отличный подарок в преддверии женского праздника.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Краснодар)
— Очень хорошая игра получилась. Но нам не хватило опыта таких матчей. И, наверное, пары контратак, чтобы взять хотя бы один сет. Мы неплохо сыграли в защите, но могли бы действовать и дисциплинированнее. В Калининграде все приятно играть — отличный зал, болельщики, приятная атмосфера.

Источник: volley.ru