Суперлига Париматч. Женщины. Четвертьфинал. Первые матчи

Протон-Саратов — Динамо (Москва) — 1:3 (18:25, 25:23, 20:25, 17:25)

Первый в клубной истории матч плей-офф Открытого чемпионата России «Протон-Саратов» начал с результативного блока Елена Савкиной и Алены Мартынюк, обнуленного «челленджем» наставника «Динамо» Желько Булатовича. Судьи дали «спорный мяч», который остался за гостями из-за неточной атаки Ярославы Симоненко. Счет сравнялся благодаря подаче в аут Ирины Фетисовой, после чего гости набрали шесть очков подряд. Главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев использовал первый тайм-аут, после которого сначала эйс удался Наталии Гончаровой, потом в атаке отличилась Симоненко. Благодаря ошибкам гостей на подаче и в нападении саратовчанки сократили разницу до трех мячей — 9:12, однако Анастасия Бавыкина своей оплошностью при вводе мяча в игру вернула москвичкам уверенность — 9:15. Маричев во второй раз собрал команду возле себя, благодаря его указаниям «Протон-Саратов» еще раз свел отставание к «-3», но потом пропустил решающий рывок — 1:4. Хозяйки площадки ничего не могли поделать с Гончаровой, набравшей за отрезок 11 очков. Логично, что черту под результатом подвела именно капитан «Динамо» — 18:25.

Во второй партии «Протон-Саратов» наконец разобрался, как переигрывать блок соперниц, а сам стал иногда «чехлить» даже Гончарову. Благодаря этому ему удалось оторваться на два мяча — 7:5, 8:6, после чего Лорен Карлини сменила акценты в атаке. Она стала загружать Яну Щербань, которая в практически родном зале забивала все — 8:10. Дальше «Протон-Саратов» соперниц не отпустил. При счете 14:16 он вынудил «Динамо» трижды ошибиться в атаке — 17:16. Булатович взял первый перерыв, после которого его подопечные оформили «+3» — 18:21. Тут игру остановил Маричев, вдохновивший подопечных на рывок 5:1. Через два розыгрыша саратовчанки заработали сет-бол, который был реализован благодаря блоку Елена Савкина — Мария Дороничева. 25:23.

В третьей партии оба тренера произвели удачные перестановки в составе. Маричев стал активно задействовать вторую либеро Амагу Джиоеву, Булатович вместо подрастерявшей атакующую удаль Хелены Хавелковой выпустил Наталью Кроткову. Первая попытка отрыва «Динамо» (7:10) была нейтрализована на подаче Бавыкиной, вторая получилась успешной. Снова вышли на «проектную мощность» Гончарова и Щербань, и героических усилий Мартынюк не хватило для того, чтобы противостоять троице нападающих гостей. 20:25.

Четвертый сет Алена начала с двух результативных атак, после которых ее силы стали иссякать. При счете 7:12 Маричев рискнул и выпустил 17-летнюю Анастасию Чернову. Та несколько раз отменно сыграла в защите и в атаке, набрав первые в сезоне очки этим приемом, но начеку были Гончарова и К. При счете 12:17 на площадку вернулась Мартынюк, которая сразу пробила в аут. В концовке у «Протона-Саратов» выделялись центральные блокирующие, у «Динамо» блистали Щербань и Гончарова. Яна принесла гостям матч-бол, Наталия его четко реализовала. 17:25 и 1:3.

Юрий МАРИЧЕВ, главный тренер «Протона-Саратов»:

— Сегодня наша команда старалась и играла неплохо, но Гончарова была лучше. Вся игра «Динамо» строилась через нее, и Наталия решала все ключевые моменты. Тяжело было бороться с ней. Если б мы получше справились с Гончаровой, результат мог быть другим. Сейчас Наталия в гораздо более серьезной форме, чем в стартовом матче регулярного турнира, который мы выиграли со счетом 3:2. К концу сезона она набрала кондиции и четко делает свое дело. Сегодня игровое время получили две наши молодые волейболистки: Амага Джиоева и Настя Чернова. Они перспективны, но им еще много надо работать. Сегодняшнее поражение для нас ни в коем случае не значит окончания серии. На выезде будем бороться за победу так же, как и дома.

Желько БУЛАТОВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— В сегодняшнем матче мы должны был выиграть 3:0, поскольку и во второй партии вели несколько очков. Но соперник хорошо использовал контратаки и сумел развернуть ход отрезка. Я ожидал тяжелой игры, в Саратове всегда сложно играть. Так что, в принципе, доволен, но мы можем лучше. Дома может все быть по-другому. В волейболе каждая партия — это новая игра. Хорошо, что победили, но это плей-офф. Если дома уступим, этот выигрыш не будет ничего значить.

Сахалин (Южно – Сахалинск) – Уралочка – НТМК (Свердловская обл.) — 2:3 (26:24, 25:22, 23:25, 24:26, 8:15)

Первая четвертьфинальная игра островной команды против подопечных Николая Карполя стала несколько неожиданной для фанатов женского волейбола.

Первым сюрпризом стал прилет главного тренера екатеринбургской команды. Многие были уверены, что Карполь старший не полетит через всю страну на остров, но у плей-оффа свои правила. Вероятней всего именно присутствие главного тренера помогло «уралочкам» в самый ответственный момент повернуть игру вспять.

«Уралочка-НТМК» считается одной из сильнейших команд, островным волейболисткам ещё ни разу не удавалось одержать верх над соперницами. Поэтому нелегкая, но все же победа в первых двух сетах завела островных болельщиков.

Весь матч походил на противостояние Ткачевой и Парубец. «Уралочка» поставила задачу подавать в сахалинскую «шестерку», и Елена удачно с ней справилась. Помимо этого Ткачева прекрасно выглядела в атаке. Согласно игровой статистике она стала лучшей в составе «Сахалина», заработав 19 очков. У гостей первую позицию вновь занял капитан команды.  Ксения Парубец заработала 31 очко.

Углубляясь в цифры можно отметить – на счету Коноваловой 7 блоков, но этот результат не стал лучшим в матче. Пальма первенства вновь у «уралочек» — 9 блоков в свой актив записала Екатерина Евдокимова.

Все переломилось в третьем сете. После наставлений Карполя, соперницы взяли себя в руки. «Сахалин» стал догоняющим.

Все могло измениться в пятом сете, но к середине надежды у хозяек уже не осталось. Островитянки не смогли дожать до победы.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

— Игра была хорошая, но сложна для нас. У нас был тяжелый перелет через Новосибирск с ожиданием рейса в 8 часов. Сложно сразу играть. Мы даже толком сегодня не успели потренироваться. Девочки выдержали и даже разыгрались в конце.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Сахалин»:

— Вы сами все видели. Был хороший матч с нашей стороны. Где-то не хватило сил и глубины состава, чтобы переломить ход игры. Начали неплохо, но это игра, это «Уралочка», это Карполь. Где-то нам сегодня не повезло. Претензий ни к кому нет. Команда отдала все ради победы. Мы проиграли 2:3, но оставили себе хороший шанс для выхода в полуфинал.

Источник: volley.ru