Грузия в двенадцатый раз выиграла чемпионат Европы!

<br />
                        Грузия в двенадцатый раз выиграла чемпионат Европы!<br />

Сборная Грузии вновь выиграла чемпионат Европы © Georgia Rugby

«Лелос» оформили чемпионский титул за тур до окончания турнира.

Уже сейчас можно констатировать – это один из самых непредсказуемых ЧЕ за последние годы. Наверное, никто не мог предположить, что главным соперником Грузии в борьбе за главный трофей станет Португалия. И надо сказать это был матч достойный финала. Единственное, что омрачило – полупустые трибуны парижского «Жан Буэна».

Поскольку «Лелос» в этой встрече могли снять все вопросы о победителе европейского первенства, несколько экспериментальный состав грузин выглядел неожиданно, особенно связка полузащитников Бегадзе – Хмаладзе. Болельщики опасались, что это может сыграть злую шутку с «Борджгалоснеби». И надо сказать в чём-то они были правы, так как задняя линия сборной Грузии допускала грубые ошибки и не выглядела надёжно в обороне.

В первом тайме «Лелос» вполне ожидаемо диктовали свои условия на поле, но контратаки португальцев доставляли номинальным гостям немало проблем. На три попытки Грузии с одной реализацией, «Уш Лобуш» ответили двумя заносами с конверсиями. Персонально хотелось бы выделить занос Беки Горгадзе, разыгравшего двухходовку с Демуром Тапладзе и мощно протаранившего флай-хава соперников 1 в 1.

<br />
Попытка Беки Горгадзе © Georgia Rugby

А также попытку Дани Антунеша, красиво прочитавшего передачу Лаши Малагурадзе и убежавшего от всех со своей половины. На перерыв команды ушли с небольшим перевесом грузин – 17:14.

Вторую половину подопечные Левана Маисашвили начали катастрофически. На 42-й минуте атака португальцев завершилась попыткой Жоао Бело с реализацией Дани Антунеша (21:17). «Волки» поймали кураж и вынуждали противника раз за разом нарушать правила. Но извлечь из этого дивиденды португальцы не смогли. Бьющий мазал со штрафных, а в стационарах Грузия не давала шансов.

К середине второго тайма «Лелос» всё же перешли на половину поля оппонентов и организовали попытку молом от коридора (22:21). Однако следом неожиданно проигранная грузинами своя схватка подарила дружине Патриса Лажиске право на пенальти. Антунеш точен (24:22).

Тем не менее, всё-таки класс – есть класс и какие бы эпитеты мы не подбирали к прогрессу португальцев, им ещё есть над чем работать. В концовке Грузия доказала почему она сильнейшая сборная турнира. На 68-й Родриго Марта будучи последним защитником сорвал пас на попытку у своей зачётку. Арбитр, посоветовавшись с ассистентом, вынес жёсткий вердикт – штрафной занос и жёлтая карточка 14-му номеру «Уш Лобуш. До конца игры «Лелос» дважды реализовали численное большинство, организовав попытки Тапладзе и Матиашвили.

С одной стороны, подопечные Левана Маисашвили организовали семь заносов, и с точки зрения атаки к ним не может быть претензий. Но всего один точный удар по воротам и не лучшая игра в защите – серьёзный повод задуматься об общем качестве игры «Лелос».

Португалия (14) 24:39 (17) Грузия
Попытки: Пинту (7), Антунеш (23), Бело (42) – Мамукашвили (4), Горгадзе (10), Качарава (35), Сагинадзе (57), штрафная (68), Тапладзе (70), Матиашвили (74);
Реализации: Антунеш (8, 24, 43) – Матиашвили (5), штрафная (68);
Пенальти: Антунеш (63) – нет;
Жёлтые карточки: Марта (68) – нет.