Сборная России одержала вторую победу в чемпионате Европы 2020

<br />
                        Сборная России одержала вторую победу в чемпионате Европы 2020<br />

Фото:

Россия (20) 32:25 (13) РумынияСборной России есть чему радоваться © ФРР

На домашнем газоне в Краснодаре подопечные Лина Джонса дожали соперников из Румынии.

 

Дебют обе команды провели с одной стороны нервно, с другой – прагматично. И «дубы» и «медведи» много нарушали, отдавая соперникам штрафные, при этом капитаны выбирали «синицу в руках» и давали шанс проявить себя бьющим. За двадцать минут Флорин Влайку и Рамиль Гайсин забили по два пенальти. Интересно, что лидер румын имел шанс вывести свою команду вперед, но самый простой из ударов – по центру метров с тридцати, смазал.

В целом начало первого тайма осталась скорее за россиянами – на 11-й минуте, за атаку Никиты Чурашова, отправившего мяч ногой себе на ход, желтую карточку получил Роберт Нягу, но воплотить преимущество в попытку хозяева не сумели.

Оказавшись в полном составе «стежари» перехватили инициативу и организовали серию атак. Первый же их серьезный штурм зачетки едва не завершился попыткой – после серии взаимных потерь «дыней» завладел стремящийся реабилитироваться за «горчичник» Роберт Нягу и добежал с ней до «города» россиян. К счастью, брешь в обороне закрыл Тагир Гаджиев, захвативший вингера и вынудивший его выронить мяч.

А вот на 30-й минуте остановить пробившихся к зачетке румын хозяевам не удалось – Моа Малиепо завершил прорыв первым заносом этой игры.

Получив попытку и тренерское «внушение» от Александра Войтова «медведи» словно переключились на другую программу и заиграли в полном смысле этого слова. Для начала они провели стремительную многоходовую атаку, заставшую врасплох не успевших перестроиться гостей. Точку в этом штурме, начатом россиянами со своей половины поля, поставил Егор Зыков, мастерски уклонившимся от захватов. Он же, спустя всего две минуты,едва не положил дубль, но на этот раз отчаянно бросившийся ему в ноги кто-то из румынских игроков, остановил рвущегося к зачетке замка, в последний момент упустившего мяч.

<br />
                        Сборная России одержала вторую победу в чемпионате Европы 2020<br />

Егор Зыков рвется к зачетке © ФРР

Оказавшись под давлением румыны не придумали ничего лучше, чем срывать атаки с нарушениями. Дважды судья давал подопечным Лина Джонса штрафные и оба раза они выбирали не гарантированные три очка с подставки, а игру на попытки. Кончился тайм тем, что «дубы» наиграли на еще одну желтую карточку (газон на десять минут покинул восьмой Кристи Чирикэ(, а Шамиль Магомедов приземлил вторую попытку россиян, беспощадно точно реализованную Рамилем Гайсиным.

<br />
                        Сборная России одержала вторую победу в чемпионате Европы 2020<br />

Шамиль Магомедов кладет свою дебютную попытку в сборной © ФРР

Конечно всех интересовало, сумела ли сборная России преодолеть «проклятие второго тайма». Да, сумели. Хозяева с ходу продолжили атаковать и первый же штурм после перерыва завершился попыткой Кирилла Голосницкого. К сожалению газон с подозрением на перелом ребра покинул Рамиль Гайсин, а Юрию Кушнареву сложная реализация третьей попытки не удалась.

Несмотря на непрекращающийся натиск  гости проявили характер и, «согласившись» с игрой «вторым номером» продолжали отвечать острыми контратаками, одна из которых на 53-й минуте завершилась красивой «индивидуальной» попыткой Ионела Мелинте. К счастью для россиян, Флорин Влайку сегодня был явно не в ударе и не только не реализовал попытку своего фулл-бэка, но и промазал еще один пенальти по центру, правда почти с центра поля.

До конца игры румынам удалась еще одна контратака – снова больше на индивидуальном мастерстве, чем на командной игре личный счет пополнил Мариус Симонеску. Но между этими двумя и правда красивыми заносами прошла принципиальная атака россиян – бонусную попытку положил Юрий Кушнарёв.

 

Резюме: Мы, наконец, увидели ту сборную России, на которую рассчитывали в начале турнира. Играющую пусть с ошибками, пусть не идеально, однако по большей части первым номером и на протяжении обоих таймов. Отдельно стоит поздравить с личными достижениями Егора Зыкова и Шамиля Магомедова, открывших счет своим попыткам в составе сборной.

 

Россия (20) 32:25 (13) Румыния

Попытки: Зыков (36), Магомедов (40), Голосницкий (45), Кушнарёв (75) – Малиепо (30), Мелинте (53), Симонеску (79);

Реализации: Гайсин (38, 40), Кушнарёв (76) – Влайку (32), Мелинте (80);

Штрафные: Гайсин (12, 15) – Влайку (8, 19);

Желтые карточки: нет – Нягу (11), Чирикэ (40).

 

 

Андрей Ткаченко

Источник: rugger.info